Kurz gesagt
- Die R7 ist mit einem 32,5 MP APS-C-Sensor ausgestattet und bietet eine mechanische Serienbildrate von 15 fps sowie eine elektronische von 30 fps: Auf dem Papier ist sie die schnellste APS-C-Kamera im Canon-Sortiment.
- Der 1,6x-Crop-Faktor verwandelt ein 400-mm-Objektiv in ein 640-mm-Äquivalent, fügt aber kein Licht hinzu: Bei f/8 und 1/2000s in einer Hütte bei Sonnenaufgang steigt man unbemerkt auf ISO 6400.
- Der elektronische Verschluss bei 30 fps weist einen ausgeprägten Rolling-Shutter-Effekt auf: Bei rotierenden Flügeln, schnellen Flügelschlägen und engem Panning treten deutliche Verzerrungen auf.
- Der gebrauchte Kameragehäuse-Preis liegt bei etwa 900–1.100 Euro, aber die eigentliche Kostenstelle ist das Teleobjektiv: Ohne ein 100-400 oder ein adaptiertes 400 f/5.6 liefert die R7 weniger Leistung als eine Einsteigerkamera mit einem guten Objektiv.
Canon EOS R7 gebraucht kaufen? Auf der Seite Canon EOS R7 gebraucht finden Sie aktuelle Verfügbarkeit und Preise, mit zertifizierter Auslösungszahl und 2 Jahren Garantie. Siehe auch alle gebrauchten Canon Kameras.
Am Tresen kommt die Frage nach der R7 fast immer auf dieselbe Weise: Jemand hat eine 90D oder eine 80D, fotografiert Falken, Motocross-Rennen oder den Sohn, der Fußball spielt, und hat gelesen, dass man mit der R7 30 Bilder pro Sekunde schießen kann. Die Erwartung ist, dass diese 30 fps das Problem lösen. In der Praxis war das Problem in neun von zehn Fällen nicht die Bildrate, sondern das Objektiv, das Licht oder der Standort, von dem aus geschossen wurde.
Dieser Artikel erklärt, was die Canon EOS R7 wirklich gut für Sport- und Naturfotografie kann, wo sie konkrete Grenzen hat, die kein Datenblatt verrät, und worauf man bei einem gebrauchten Exemplar achten sollte, bevor man tausend Euro ausgibt. Wir sprechen über reale Zahlen, keine Slogans: Wie viele Auslöseschläge sind akzeptabel, was kostet das nötige Objektiv-Set, und in welchen Fällen ein einfacheres Kameragehäuse mit einem besseren Teleobjektiv mehr gute Fotos liefert.
Was ist die Canon EOS R7 und warum sie für Sport und Natur entwickelt wurde
Die R7 ist das schnellste APS-C-Modell, das Canon je im Sortiment hatte: 15 Bilder pro Sekunde mit mechanischem Verschluss, 30 mit elektronischem Verschluss, auf einem 32,5-MP-Sensor. Im Sortiment ersetzt sie nicht die R6, wie viele am Ladentisch annehmen. Sie besetzt die Lücke, die die 7D Mark II und die 90D hinterlassen haben: das schnelle Kameragehäuse für Tier- und Sportfotografen, die nicht das Budget für Full Frame haben.
Das ändert die Art, wie man sie bewertet. Wer sie mit einer R6 vergleicht, ist vom Sucher und vom Rauschen bei hohen ISO-Werten enttäuscht. Wer sie mit der 7D Mark II vergleicht, die er 2018 in der Tasche hatte, erkennt einen deutlichen Sprung bei Autofokus, Serienbildrate und Stabilisierung.
Die Spezifikationen, die im Feld wirklich zählen
Die Hälfte der technischen Daten wirst du nie brauchen. Das sind die Zahlen, die einen Schusstag verändern:
| Spezifikation | Wert | Was es in der Praxis bedeutet |
|---|---|---|
| Sensor | APS-C 32,5 MP | Hohes Pixelauflösung: stellt mittelmäßige Objektive vor Herausforderungen |
| Mechanischer Serienbildmodus | 15 fps | Der verlässliche Wert, bei aktiviertem AF-C |
| Elektronischer Serienbildmodus | 30 fps | Nur unter bestimmten Bedingungen, ausgeprägter Rolling Shutter |
| Speicherkarten-Slots | Doppelter SD UHS-II | Echtzeit-Backup an einem Wettkampftag, der sich nicht wiederholt |
| Stabilisierung | IBIS bis zu 8 Stufen (Herstellerangabe) | Laborwert, siehe unten |
| Sucher | 2,36 Mpt, 120 Hz | Moderate Auflösung, exzellente Bildwiederholungsrate |
| Akku | LP-E6NH | Identisch mit R5 und R6; akzeptiert auch LP-E6N von 90D und 7D Mark II, mit geringerer Laufzeit |
Bei 30 fps ist Klarheit gefragt: Sie sind nur mit elektronischem Verschluss verfügbar, und der der R7 liest den Sensor langsam – die Details folgen. Die 15 fps mechanisch sind der Wert, auf den man sich verlassen kann.
Die IBIS-Leistung von bis zu 8 Stufen gilt nur mit bestimmten Objektiven, bei stehendem Motiv und perfekter Stütztechnik. Bei einem 400-mm-Objektiv aus der Hand, mit einem sich bewegenden Greifvogel, ist die Angabe von 3–4 realen Stufen bereits ehrlich. Die IBIS stabilisiert die Kamera, nicht das Tier.
Worauf bezieht sich „professionell“?
Die R7 wird als professioneller Kameragehäuse verkauft, und die richtige Frage lautet: professionell im Vergleich zu was. Es ist keine R3: Der Sensor ist nicht gestapelt, der Sucher mit 2,36 Mpt ist der schwächste Punkt der Spezifikationen in dieser Preisklasse, und der Joystick ist in den hinteren Ring integriert – eine Lösung, die für Nutzer, die von der 7D Mark II oder der 5D kommen, in den ersten Wochen ungewohnt ist und die manche nie wirklich akzeptieren.
Was hier überzeugt, ist die Tropentauglichkeit, die für diese Preisklasse gut ist, sowie der doppelte Speicherkartenslot. Ansonsten ist die R7 ein Hochgeschwindigkeits-Kameragehäuse, das für alle gebaut wurde, die sich kein schnelles Vollformat leisten können – keine verkleinerte Flaggschiff-Kamera.
Der Crop-Faktor 1.6x: Was er bietet und was nicht
Der 1,6x-Crop der R7 ist eine geometrische, keine optische Multiplikation. Der APS-C-Sensor schneidet den zentralen Teil des vom Objektiv projizierten Bildkreises aus, und dieser Ausschnitt wird anschließend von 32,5 MP gefüllt. Das Ergebnis ist ein größerer Ausschnitt des Motivs im Bild. Alles andere – gesammeltes Licht, Bokeh, Glasqualität – bleibt exakt das des montierten Objektivs.
400 mm, die 640 mm werden: die Rechnung für die Naturfotografie
Hier ist der Vorteil real und messbar. Bei einem stehenden Reiher in 40 Metern Entfernung lässt Ihnen ein 400 mm Objektiv auf Vollformat den Vogel nur etwa ein Drittel des Bildrahmens hoch erscheinen. Auf der R7 erfasst dasselbe Objektiv wie ein 640 mm: Der Reiher füllt den Bildrahmen aus, und Sie müssen nicht nachträglich zuschneiden.
Es gibt jedoch auch eine Kehrseite. Das günstigste 640 mm-äquivalente Objektiv, das RF 100-400, arbeitet am langen Ende bei f/8. Ein adaptiertes EF 400 f/5.6 kostet auf dem Gebrauchtmarkt mehr — 750–900 Euro gegenüber 550–650 —, bietet aber einen ganzen Blendenstopp mehr, allerdings auf Kosten des Zooms und der optischen Bildstabilisierung.
Pixel-Dichte: Warum schlechte Objektive deutlicher auffallen
32,5 MP auf einem APS-C-Sensor bedeuten Pixel mit etwa 3,2 Mikron. Eine 80D mit 24 MP, im selben Format, lag bei rund 3,7 Mikron: Es klingt wenig, aber genau in diesem Bereich blieb ein mittelmäßiges Objektiv unbemerkt. Ein günstiges, älteres EF 70-300 bei offener Blende lieferte auf dieser 80D Dateien, an denen niemand Anstoß nahm — wir haben darüber in unserer Scheibe zur gebrauchten 80D gesprochen. Auf der R7 zeigt dasselbe Objektiv weiche Ränder und chromatische Aberration bei 100 %, weil der Sensor feiner abtastet, als das Glas auflösen kann.
Der Crop-Faktor schenkt keine Blendenstufen
Das praktische Beispiel, das uns am häufigsten am Tresen erzählt wird: Wald bei Sonnenaufgang, RF 100-400 bei 400 mm, also f/8. Um die Flügel eines Spechts einzufrieren, sind mindestens 1/2000 s erforderlich. Mit dieser Kombination verlangt der Sensor ISO 6400, manchmal 8000. Die R7 liefert dort zwar noch verwertbare, aber nicht saubere Dateien: Der Farbrauschen in den Schatten ist deutlich sichtbar, und das Detail im Gefieder verliert an Schärfe, wenn die Rauschunterdrückung zu stark eingestellt wird. Der Crop hat Ihnen die Bildausschnittsgröße gegeben, nicht die Belichtung.
Was aus deinem Tele auf der R7 (Crop 1.6x) wird
| Objektiv | Äquivalente Brennweite auf R7 | Maximale Blende bei langer Brennweite | Praktische Hinweise |
|---|---|---|---|
| EF 70-300 f/4-5.6 IS II | 112-480 mm | f/5.6 | Guter Preis-Leistungs-Kompromiss, benötigt EF-Adapter |
| EF 400 f/5.6 L USM | 640 mm | f/5.6 | Schneller AF, keine Stabilisierung: IBIS des Kameragehäuses ist entscheidend |
| RF 100-400 f/5.6-8 | 160-640 mm | f/8 | Leicht und günstig, aber f/8 ist im Wald und bei Dämmerung nachteilig |
| RF 100-500 f/4.5-7.1 L | 160-800 mm | f/7.1 | Der Referenzstandard für die Avifauna, teurer als das Kameragehäuse |
Autofokus und Serienbild: Wo die R7 in ihrer Preisklasse unübertroffen ist
Der Dual Pixel CMOS AF II der R7 fängt einen Storch im Flug vor dem Himmel ab, bevor Sie das Sucherfenster überhaupt hochgeklappt haben. Auf sauberem Hintergrund funktioniert die Subjekterkennung wie bei einer Kamera für 3.000 Euro, und genau deshalb bleibt eine gebrauchte R7 für 900–1.100 Euro die sinnvollste Wahl für alle, die mit normalem Budget Wildlife fotografieren. Entscheidend ist zu verstehen, wo dieses System aufhört, magisch zu wirken.
Tieraugen-Erkennung: Wann sie funktioniert und wann sie den Ast trifft
Objekt vor einheitlichem Himmel, Wasser oder Wiese: sofortiger Fokus, auch bei Annäherung stabil. Dichtes Unterholz, verzweigte Äste oder Zaunnetz: Das Tracking verliert das Objekt und haftet am ersten vertikalen Kontrast. Dies tritt besonders auf, wenn das Objekt weniger als ein Fünftel des Bildrahmens einnimmt.
Der Rat, den wir am Ladentisch geben, ist für Einsteiger aus der Spiegelreflexkamera-Welt kontraintuitiv: Verwenden Sie einen großen AF-Bereich mit aktivierter Tiererkennung, nicht den einzelnen Punkt. Ein einzelner Punkt bei einem sich bewegenden Motiv zwingt Sie dazu, mit dem Kameragehäuse nachzuführen, und auf dem Maschendraht eines Zauns verlieren Sie die Schärfe ohnehin. Mit dem großen AF-Bereich hat die Erkennung genug Material, um zu entscheiden.
30 fps elektronisch und der Rolling Shutter
Hier liegt die ernsthafte Grenze der R7. Der elektronische Verschluss liest den Sensor zu langsam für Objekte mit schneller Bewegung senkrecht zur Bildachse: Schwalbenflügel, Hubschrauberrotoren, Baseballschläger und Panning mit Pfählen oder Baumstämmen im Hintergrund erscheinen sichtbar verzerrt und sind in der Nachbearbeitung nicht mehr korrigierbar.
| Situation | Recommended mode |
|---|---|
| Football, athletics, rugby | Mechanical 15 fps |
| Flying birds, fast wings | Mechanical 15 fps |
| Panning with verticals against background | Mechanical 15 fps |
| Slow or static subject, silence required | Electronic 30 fps |
Halte den mechanischen Verschluss als Standard und wechsle nur zum elektronischen, wenn du Stille brauchst. 15 fps zu verlieren kostet weniger als eine ganze Sequenz mit eingeklappten Flügeln.
Puffer und Karten: Warum eine UHS-II nötig ist
Im RAW-Format füllt die lange Serienaufnahme den Puffer in wenigen Sekunden, danach bricht die Auslöserate ein und hängt nur noch davon ab, wie schnell die Speicherkarte geleert wird. Mit einer UHS-I-Karte mit 90 MB/s bleibt die Kamera genau dann blockiert, wenn das Subjekt das Interessante tut.
Die R7 verfügt über zwei SD-Slots UHS-II: Das ist einer der konkreten Unterschiede zur Canon EOS R50 V (550 Euro, zwei Stück verfügbar), einem kompakten und ehrlichen Kameragehäuse, das jedoch nur über einen einzigen Speicherslot verfügt. Wenn Sie Wert auf Leichtigkeit legen und keine langen Serienaufnahmen benötigen, haben wir die Logik dieser Produktfamilie im Ratgeber zur gebrauchten Canon EOS R50 vertieft. Wenn Sie die Serienaufnahme jedoch tatsächlich nutzen, sollten Sie zwei UHS-II V60 oder V90 Karten zusammen mit dem Kameragehäuse einplanen.
Die versteckte Kosten: Teleobjektive für das RF-System
Das gebrauchte Kameragehäuse der R7 kostet 900–1.100 Euro. Das Teleobjektiv, das sie wirklich brauchbar macht, kostet zwischen 550 und 2.600 Euro. Wer mit einem Gesamtbudget von 1.200 Euro an den Tresen kommt und Störche oder Motocross fotografieren will, steht vor einem Fehlkalkulationsfehler – und es lohnt sich, das zu sagen, bevor bezahlt wird.
Das Problem ist strukturell: Die RF-S-Linie, also die nativen APS-C-Objektive, hat nur ein Teleobjektiv, das 55-210 f/5-7.1. Bei 210 mm auf APS-C ergibt das 336 mm Brennweiteäquivalent bei Blende f/7.1, was bei Sonnenaufgang oder im Wald bedeutet, dass sehr hohe ISO-Werte und unmöglich kurze Belichtungszeiten erforderlich sind. Für den Rest müssen Sie auf das Full-Frame-RF-Objektivsortiment oder auf gebrauchte EF-Objektive zurückgreifen.
Die drei Wege: natives RF, adaptiertes EF, nichts
| Lösung | Indikative Kosten (Gebraucht) | Was Sie wirklich erhalten |
|---|---|---|
| RF 100-400 f/5.6-8 | 550-650 € | 640 mm äquivalent, 635 g, integrierter IS. Blende f/8 am Ende: volle Sonne oder nichts |
| RF 100-500 f/4.5-7.1 L | 2.200-2.600 € | 800 mm äquivalent, L-Qualität, aber allein mehr als doppelt so teuer wie das Kameragehäuse |
| EF 400 f/5.6 L + Adapter | 750-900 € | 640 mm äquivalent bei f/5.6 fest, exzellente Schärfe, kein Stabilisator |
| EF 100-400 f/4.5-5.6 L II + Adapter | 1.100-1.400 € | Die ausgewogenste Wahl: Zoom, IS, f/5.6 am Ende |
Zur EF-Adapterlösung räumen wir mit einem hartnäckigen Mythos auf: Der EF-EOS R-Adapter ist kein optischer Kompromiss. Es handelt sich um ein Rohr mit Kontakten, das keine Linsen enthält, und bei aktuellen USM-Objektiven arbeitet der Autofokus mit derselben Geschwindigkeit wie im nativen System. Der Unterschied macht sich bei älteren Linsen mit Mikromotor bemerkbar, wie etwa dem alten EF 75-300: Dort ist der AF langsam und laut, und das ist auch bei Spiegelreflexkameras der Fall. Die Schuld liegt nicht am Adapter.
Warum der Kauf der R7 ohne Objektiv eine Verschwendung ist
Mit dem einzigen 18-150 im Kit macht die R7 Fotos, die eine Canon EOS R100 für 360 Euro fast identisch macht: gleicher APS-C-Format, gleiche Wiedergabe bei niedrigen ISO-Werten, gleiches Ergebnis bei 30x40 cm Ausdruck. Was man für die R7 zusätzlich zahlt — Serienbildgeschwindigkeit, Subjekt-Tracking, doppelte Speicherkarten-Slots, Tropentauglichkeit — ist nur sinnvoll, wenn man ein langes Objektiv hat. Wenn nicht, hat man ein Rennauto für den Supermarkt gekauft. Wir haben eine umfassende Bewertung der gebrauchten R100 geschrieben, für alle, die verstehen wollen, wo die Grenzen einer Entry-Level-Kamera wirklich liegen.
Für ein Gesamtbudget von 1.200 Euro ist eine andere Aufteilung sinnvoller: R100 für 360 Euro oder Canon EOS R50 V für 550 Euro als Kameragehäuse, und die restlichen 650–850 Euro für ein RF 100-400 oder ein adaptiertes EF 400 f/5.6. Das ferne Motiv wird erfasst, und das ist das Entscheidende. Die R7 macht als zweiter Schritt Sinn, wenn Sie das Teleobjektiv bereits besitzen und das Kameragehäuse zum Flaschenhals geworden ist.
Eine gebrauchte R7 kaufen: Was Sie vor dem Kauf prüfen sollten
Die R7, die zu uns ins Geschäft kommen, tragen fast immer eine lesbare Geschichte in sich. Das Gehäuse vom Hobbyfotografen hat abgenutzte Dichtungen an der Batterietür und glänzende Gummigriffe. Das Gehäuse vom aktiven Nutzer weist eine hohe Anzahl an Auslösungen auf und leicht ovalisierte Kontakte im Slot 1. Das Gehäuse vom Familienfotografen hat 4.000 Auslösungen und die Schachtel ist noch voller Plastikverpackungen. Zu wissen, was man da vor sich hat, verändert die Verhandlung.
Auslösezähler: ab welcher Schwelle lohnt sich ein Blick
Bei der R7 ist der Auslösezähler anders zu interpretieren als bei einem Kameragehäuse für Porträt- oder Reisefotografie. Wer sie für Sport und Natur kauft, arbeitet im Serienbildmodus: 15 mechanische Bilder pro Sekunde bedeuten, dass eine drei Sekunden dauernde Sequenz einer Starenschwarm 45 Auslösungen erzeugt. Zwei Saisons im Jagdstand und Radrennen führen mühelos zu 60.000 Auslösungen, und das ist kein Zeichen von Missbrauch.
Die Serienaufnahmen belasten den Mechanismus weniger als wiederholte Einzelaufnahmen: Der Verschluss bleibt im Zyklus, ohne die vollständige Sequenz aus Anhalten und Neustart bei jedem Einzelbild. Deshalb erzählen 60.000 Auslösungen auf einer gut gepflegten R7 von einem anderen Verschleiß als 60.000 Auslösungen, die einzeln auf einer EOS RP angesammelt wurden.
- Unter 15.000: wenig genutztes Kameragehäuse, oft gekauft und weiterverkauft. Bezahlen Sie den vollen Marktpreis ohne zu zögern.
- 15.000-60.000: die normale Spanne für eine gebrauchte R7. Keine Sorge, fragen Sie nur, ob es einen kontinuierlichen professionellen Gebrauch gab.
- 60.000-150.000: hoch, aber machbar, wenn das Kameragehäuse überholt wurde. Hier muss der Preis um 100-150 Euro gegenüber einem sauberen Exemplar sinken.
- Über 150.000: kaufen Sie es nur mit echter Garantie und zum Preis eines Reserve-Kameragehäuses.
Objektiv, IBIS und Sensor
Drei Prüfungen, die fünf Minuten dauern, im Geschäft oder beim Verkäufer zu Hause.
- Verschlussklappe: Stelle den mechanischen Verschluss ein und löse bei 1/8000 und 1/4000 gegen eine einheitliche Wand aus. Dunklere Bänder auf einer Seite deuten darauf hin, dass die Verschlussklappen nicht rechtzeitig schließen.
- IBIS: Montiere ein 100 mm Objektiv und löse aus der Hand bei 1/15 mit aktiviertem Stabilisator aus, dann wieder mit deaktiviertem. Bei funktionierendem IBIS ist der Unterschied zu 100 % deutlich sichtbar. Bei ausgeschaltetem Kameragehäuse muss der Sensor beim Bewegen der Kamera ein trockenes, leichtes Geräusch machen: Ein kontinuierliches Brummen oder ein metallisches Klacken bei eingeschaltetem Kameragehäuse ist ein Zeichen dafür, dass ein Aktuator nachgibt.
- Sensor: Löse bei f/16 gegen einen weißen Himmel oder ein unscharfes weißes Blatt aus und betrachte die Datei in 100 % Zoom. Staub lässt sich entfernen, Kratzer auf dem Filter nicht. Bei 32,5 MP APS-C werden Defekte viel früher sichtbar als bei einem 24 MP Vollformat-Sensor.
Doppio Slot, Kontakte und Tropfenschutz
Der doppelte SD-Slot UHS-II ist einer der Gründe, warum man sich für diese Kamera entscheidet, daher sollten beide Slots mit einer eigenen Karte getestet werden. Prüfe die Pins im Slot mit einer Taschenlampe: Eine schief eingesetzte Karte kann die Kontakte verbiegen, und der Schaden ist nur durch Austausch des gesamten Moduls zu beheben. Kontrolliere anschließend die Kontakte des Akkus und des RF-Bajonetts: Ein grünlicher Oxidfilm ist typisch für Gehäuse, die in feuchten Umgebungen gelagert wurden.
Bei der Tropentauglichkeit ist Ehrlichkeit gefragt: Die R7 ist wetterfest, aber nicht wasserdicht. Die Dichtungen am seitlichen Deckel und am Batteriefach werden mit den Jahren flach. Wenn sie platt oder rissig sind, würde ich dieses Kameragehäuse im Regen nicht mitnehmen.
Was wir in unserem Labor tun
Jede R7, die bei uns eingeht, durchläuft vor dem Einlagern in den Speicher zunächst den Prüfstand: Auslesen des zertifizierten Auslösewerts, Kontrolle des Verschlusses, Reinigung des Sensors, Test des IBIS bei verschiedenen Brennweiten, Überprüfung des Autofokus auf sich bewegende Objekte und Test beider Speicherkarten-Slots. Was die Revision nicht besteht, wird nicht verkauft. Auf den gesamten Gebrauchtwarenbereich gewähren wir 2 Jahre Garantie – genau deshalb führen wir diese Kontrollen vorab selbst durch und überlassen sie nicht Ihnen.
Wie viel kostet sie gebraucht und welche Alternativen machen Sinn
Ein gebrauchtes R7 in gutem Zustand kostet heute zwischen 900 und 1.100 Euro für das Kameragehäuse allein. Unter 900 Euro findet man Exemplare mit vielen Auslösungen oder ohne Originalverpackung und Zubehör; über 1.100 Euro zahlt man in der Regel für ein Kit, nicht für ein besseres Gehäuse. Das Kit mit RF-S 18-150 liegt preislich höher, aber dieses Objektiv ist ein Reise-Allrounder: Für Wildlife und Sport brauchst du es nicht, und es im Kit zu bezahlen bedeutet, etwas zu kaufen, das du später wieder verkaufen wirst.
Aktuelle Preisspanne für Gebrauchtware
Es gibt einen Faktor, der die Margen komprimiert: Die neue R7 wird regelmäßig rabattiert. Wenn der Neupreis sinkt, muss der Gebrauchtkaufpreis deutlich darunter liegen, um auf die Werks garantie zu verzichten. Die praktische Konsequenz ist einfach: Wenn der Unterschied zwischen einem gebrauchten und einem rabattierten Neugerät weniger als 200 Euro beträgt, lohnt es sich zu warten oder das Neugerät in Betracht zu ziehen. Wenn der Unterschied jedoch bei 300–400 Euro liegt, ist das überholte Gebrauchtgerät der rationalste Kauf in dieser Preisklasse.
Die schnellen APS-C-Alternativen im Katalog
Falls das Budget knapp ist, gibt es drei Kameragehäuse im Laden, die etwa die Hälfte kosten. Keines der drei kann mit dem Tier-Autofokus der R7 mithalten – man sollte das wissen, wenn man sie kauft.
| Modell | Preis | Stärken | Schwächen |
|---|---|---|---|
| Sony a6500 | 570 € | Sensorstabilisierung, 11 fps Serienbild, kompaktes Kameragehäuse | AF der vorherigen Generation: verfolgt, erkennt aber keine Tieraugen |
| Fujifilm X-H1 | 650 € | Ergonomie wie bei einer Spiegelreflexkamera, tiefer Griff, IBIS, robuste Verarbeitung | Schwacher AF bei schnell bewegten Motiven |
| Sony A6100 | 550 € | Reaktiver Phasendetektions-AF, sehr leicht | Keine Sensorstabilisierung, minimale Ergonomie bei schweren Teleobjektiven |
Und wenn das Budget für gebrauchte Full-Frame-Kameras reicht?
Hier kommt die Frage, die wir jede Woche am Tresen hören: Ist mit 600 Euro nicht ein Vollformat besser? Eine Canon EOS RP startet bei 520 Euro, und im Laden haben wir neun Stück. Es ist eine sehr gute Kamera für Porträt, Reise und Landschaft, aber sie schafft nur 5 fps und hat einen Autofokus, der nicht für einen fliegenden Falken gedacht ist.
Für Sport und Natur schlägt APS-C das Einsteiger-Fullframe, und das ist kein Widerspruch: Entscheidend sind die Serienbildgeschwindigkeit und die Intelligenz des AF, nicht die Sensorgröße. Im Labor testen wir bei jedem Kameragehäuse vor dem Verkauf die Serienbildrate und das Tracking, denn bei diesen Kameras ist genau dieser Parameter der entscheidende Faktor dafür, ob Sie den perfekten Moment einfangen.
Gebrauchte Canon EOS R7 und heute im Laden verfügbare Alternativen
| Modell | Sensor | AF-C-Serienbildrate | Stabilisierung im Gehäuse | Indikativer Gebrauchtwarenpreis |
|---|---|---|---|---|
| Canon EOS R7 | APS-C 32,5 MP | 15 fps mech. / 30 fps elektr. | Ja, bis zu 8 Stufen deklariert | 900-1.100 € |
| Sony a6500 | APS-C 24 MP | 11 fps | Ja, 5 Stufen deklariert | 570 € |
| Fujifilm X-H1 | APS-C 24 MP | 8 fps (14 elektr.) | Ja, 5,5 Stufen deklariert | 650 € |
| Sony A6100 | APS-C 24 MP | 11 fps | Nein | 550 € |
| Canon EOS RP | Full frame 26 MP | 5 fps (4 mit AF-C) | Nein | 520 € |
Für wen die R7 geeignet ist und für wen nicht
Die R7 ist ein spezialisiertes Kameragehäuse, das sich als Allrounder ausgibt. Wer sie kauft, um „eine moderne Canon zu haben", und sie dann für Porträts zu Hause und Landschaften im Urlaub nutzt, hat 1.000 Euro für Funktionen ausgegeben, die er nie berührt. Wer sie hingegen kauft, weil er weiß, was er daran montieren muss, erhält Leistungen, die vor wenigen Jahren das Dreifache gekostet hätten.
Lohnt sich, wenn...
Das ideale Profil ist klar und eher eng gefasst. Wenn Sie sich in mindestens zwei dieser Punkte wiedererkennen, ist das bereits ein gutes Zeichen.
- Hai già ottiche EF tele. Ein 70-200 f/2.8, ein 100-400 oder ein 400 f/5.6 im Schrank verändern die Rechnung grundlegend. Mit dem EF-EOS R-Adapter sind diese Objektive wieder einsatzbereit, und der 1.6x-Crop verlängert sie, ohne dass zusätzliche Kosten entstehen.
- Fotografi avifauna in luce discreta. Nicht in der Dämmerung in einem geschlossenen Jagdhäuschen, wo das ISO-Thema wieder ins Spiel kommt, sondern bei vollem Tageslicht: Löffelenten in der Lagune am Vormittag, Greifvögel im Flug, Futterhäuser im Garten. Dort funktioniert die Vogelaugenerkennung gut, und die Serienbildfunktion liefert das richtige Bild.
- Fai sport all'aperto di giorno. Jugendfußball, Leichtathletik, Radfahren, Motocross. Genügend Licht, um bei 1/1000s zu bleiben, ohne über ISO 1600 hinauszugehen, und ein Motiv, das sich auf vorhersehbaren Trajektorien bewegt.
- Vieni da una 7D Mark II o da una 90D. Hier ist der Sprung deutlich: Die Autofokus-Funktion mit Objekterkennung ermöglicht es, Auslösungen zu retten, die mit dem Punktsystem verloren gingen, und der elektronische Sucher zeigt die Belichtung vor dem Auslösen an.
Lohnt sich nicht, wenn...
Diese vier Situationen kommen regelmäßig an den Tresen, und in allen vier Fällen lautet der ehrliche Rat: sich umzusehen.
- Sportfotografen für Indoor-Sportarten. Sporthallen, Schwimmbäder, Sporthallen. Dort liegt das Problem nicht in den Bildern pro Sekunde, sondern in den Lichtstufen: Ein Vollformat bei ISO 12800 mit einem 85 f/1.8 liefert verwertbare Dateien, ein APS-C mit 32,5 MP deutlich weniger. 30 fps kompensieren eine Unterbelichtung nicht.
- Sie haben nur das Kit-Zoom. Ein 18-150 auf einem so dichten Sensor zeigt an den Rändern all seine Grenzen, und bei 150 mm sind Sie bei 240 mm Vollformat-Äquivalent: nicht genug für Tiere, zu viel für den Rest.
- Sie machen zweihundert Fotos im Jahr. Die R7 lebt von Serienaufnahmen und hohen Volumina. Wer sie nur zwei Wochenenden pro Saison nutzt, zahlt für einen Verschluss mit 15 fps, um Einzelbilder zu machen.
- Sie suchen Porträts und Landschaften. Dafür reicht das RF-S-Objektivsortiment nur bis zum 10-18 Weitwinkel, und der Crop-Faktor arbeitet gegen Sie: Beim Weitwinkel kostet er Ihnen Bildwinkel, bei Porträts die Unschärfe.
In unserem Labor hören wir oft den Satz: „Ich will sie, weil sie schnell ist.“ Die nächste Frage ist immer dieselbe: Schnell zum Fotografieren von was, und mit welchem Objektiv? Wenn die Antwort nicht sofort kommt, ist die R7 in den allermeisten Fällen nicht das richtige Kameragehäuse.
Häufige Fragen
Wie viele Auslösungen sind zu viele bei einer gebrauchten Canon EOS R7?
Unter 15.000 Auslösendungen ist das Kameragehäuse praktisch wie neu. Zwischen 15.000 und 60.000 liegt es im normalen Bereich und ist voll funktionsfähig, insbesondere wenn es im Serienbetrieb verwendet wurde. Zwischen 60.000 und 150.000 muss der Preis um 100–150 Euro gegenüber einem sauberen Exemplar reduziert werden. Über 150.000 ist eine Überprüfung des Auslösers erforderlich, und es lohnt sich nur als Ersatzgehäuse. Wir zertifizieren die Auslösendungen für jedes Kameragehäuse, das in unser Labor kommt.
Sind die 30 Bilder pro Sekunde der R7 wirklich nutzbar?
Ja, aber mit Bedacht. Die 30 fps sind nur mit elektronischem Verschluss möglich, der bei der R7 einen ausgeprägten Rolling-Shutter-Effekt aufweist: Bei schnellen Vogelflügeln, rotierenden Flügeln oder Panning mit vertikalen Hintergründen treten Verzerrungen auf. Für Sport und Naturfotografie ist der mechanische Verschluss mit 15 fps der sinnvolle Standard, der für Spielszenen oder einen Abflug mehr als ausreicht.
Bietet der IBIS der R7 wirklich 8 Stufen Stabilisierung?
Diese Zahl stammt aus einem standardisierten Messverfahren mit spezifischem Objektiv und statischem Motiv. In der Praxis gelingt es mit einem 400-mm-Objektiv und einem ruhenden Motiv, bei etwa 1/40 bis 1/60 Sekunde mit guter Bildqualität auszulösen: Das entspricht etwa 3–4 realen Blendenstufen. Und für Sport- und Naturfotografie dient die Bildstabilisierung nicht dazu, das Motiv einzufrieren, da sich dieses ohnehin bewegt: Hier ist eine kurze Belichtungszeit entscheidend.
Kann ich meine Canon EF-Objektive auf der R7 verwenden?
Ja, mit dem EF-EOS R-Adapter. Bei neueren USM- und IS-Objektiven bleibt der Autofokus schnell und präzise, und die Datenübertragung ist vollständig. Bei älteren Objektiven mit Mikro-Motor bleibt der AF so langsam wie auf der Spiegelreflexkamera: Der Adapter wirkt keine Wunder. Wenn Sie bereits ein 70-200 f/2.8 oder ein 400 f/5.6 besitzen, ist der Adapter der günstigste Weg, um zu starten.
Besser die gebrauchte Canon EOS R7 oder die neue R10?
Es hängt davon ab, was Sie fotografieren. Die R7 verfügt über einen doppelten SD-Slot UHS-II, Sensorstabilisierung, eine bessere Tropentauglichkeit und 32,5 MP, die Spielraum für Zuschnitte bei fernen Motiven bieten. Die R10 ist leichter und günstiger, hat jedoch weder IBIS noch einen doppelten Slot. Für die Naturfotografie mit langen Brennweiten bietet die R7 einen konkreten Vorteil; bei der Tagessportfotografie mit lichtstarken Objektiven wird der Unterschied geringer.
Eignet sich die R7 für Indoor-Sportarten wie Basketball oder Schwimmen?
Es ist sein Worst-Case-Szenario. Indoors werden Blendenstufen benötigt, nicht Bilder pro Sekunde: Ein APS-C-Sensor mit einem f/4-5.6-Zoom erreicht ISO 12800, um 1/500 zu halten. Mit einem 70-200 f/2.8 verbessert sich die Situation, aber unter diesen Bedingungen liefert ein gebrauchter Vollformat-Kameragehäuse mit demselben Objektiv sauberere Dateien. Sagen Sie es uns, bevor Sie sich entscheiden: Das ändert die Empfehlung völlig.
Lohnt es sich, eine gebrauchte R7 privat oder im Fachhandel zu kaufen?
Als Privatperson sparen Sie in der Regel 100–150 Euro, wissen aber nicht, wie viele Auslösungen das Kameragehäuse hat, ob der IBIS intakt ist oder ob der Sensor gereinigt oder zerkratzt wurde. Bei einem Gehäuse, das für Serienaufnahmen und den Außeneinsatz konzipiert ist – unter Regen und Staub –, hat diese Information mehr Wert als die Ersparnis. Bei uns durchläuft jedes gebrauchte R7 das Labor und hat 2 Jahre Garantie.
Überlegen Sie, eine gebrauchte R7 zu kaufen? Sprechen wir vorher darüber
Wenn Sie Fragen zu einem Kauf haben oder eine Beratung für Ihren spezifischen Fall wünschen, schreiben Sie uns. Wir geben kostenlose Beratung, weil wir zuerst Fotografen und dann Verkäufer sind – und weil ein Kunde, der schlecht kauft, nicht mehr zur Fotografie zurückkehrt.
Drei Möglichkeiten, uns zu kontaktieren:
- Kontaktformular — Antwort innerhalb von 24 Arbeitsstunden
- WhatsApp unter 342 362 3454 (nur Nachrichten)
- Telefon: 071 291 6347 (Mo-Fr 9-13/15-18, Sa 9-13)
Und wenn Sie sofort sehen möchten, was wir im Katalog haben, entdecken Sie den heute verfügbaren Gebrauchtbestand: Jede Kamera ist zertifiziert, mit 2 Jahren Garantie und wird innerhalb von 24-48 Stunden versendet.
Artikel von Matteo für das Team ReflexMania. Letzte Aktualisierung: September 2026. Preise und Verfügbarkeit beziehen sich auf den Zeitpunkt der Veröffentlichung.
