Canon EOS R7 usata: la mirrorless APS-C per sport e naturalistica

21 Settembre 2026 di Matteo - Team ReflexMania 0 letture
Canon EOS R7 usata: la mirrorless APS-C per sport e naturalistica
Canon EOS R7 usata: 32,5 MP APS-C, 30 fps e crop 1.6x. Cosa controllare prima di comprarla, quanto costa e quando conviene davvero. Guida dal banco.

In sintesi

  • La R7 monta un sensore APS-C da 32,5 MP con raffica 15 fps meccanica e 30 fps elettronica: sulla carta è l'APS-C più veloce del listino Canon.
  • Il crop 1.6x trasforma un 400 mm in un 640 mm equivalente, ma non aggiunge luce: a f/8 e 1/2000 su un capanno all'alba si sale a ISO 6400 senza accorgersene.
  • L'otturatore elettronico a 30 fps ha un rolling shutter marcato: su pale rotanti, ali veloci e panning stretti compaiono deformazioni evidenti.
  • Il corpo usato viaggia intorno a 900-1.100 euro, ma il costo vero è il tele: senza un 100-400 o un 400 f/5.6 adattato, la R7 rende meno di una entry level con un buon obiettivo.

Cerchi una Canon EOS R7 usata? Nella scheda Canon EOS R7 usata trovi disponibilità e prezzi aggiornati, con scatti certificati e garanzia 2 anni. Vedi anche tutte le fotocamere Canon usate.

Al banco la domanda sulla R7 arriva quasi sempre nello stesso modo: qualcuno ha una 90D o una 80D, fotografa falchi, gare di motocross o il figlio che gioca a calcio, e ha letto che con la R7 fa 30 fotogrammi al secondo. L'aspettativa è che quei 30 fps risolvano il problema. Nella pratica, nove volte su dieci il problema non erano i fotogrammi al secondo: era l'obiettivo, o la luce, o il punto da cui si scattava.

Questo articolo serve a capire cosa la Canon EOS R7 fa davvero bene per sport e naturalistica, dove ha limiti concreti che nessuna scheda tecnica racconta, e cosa guardare su un esemplare usato prima di tirare fuori mille euro. Parliamo di numeri reali, non di slogan: quanti scatti ha senso accettare, cosa costa il parco ottiche che le serve, e in quali casi un corpo più semplice con un tele migliore porta a casa più foto buone.

Cos'è la Canon EOS R7 e perché è nata per sport e natura

La R7 è l'APS-C più veloce che Canon abbia messo in listino: 15 fotogrammi al secondo con otturatore meccanico, 30 con quello elettronico, su un sensore da 32,5 MP. Nel listino non prende il posto di una R6, come molti danno per scontato al banco. Prende quello lasciato vuoto da 7D Mark II e 90D: il corpo veloce per chi fotografa animali e sport senza avere il budget del full frame.

Questo cambia il modo di leggerla. Chi la confronta con una R6 resta deluso dal mirino e dal rumore ad alti ISO. Chi la confronta con la 7D Mark II che aveva in borsa nel 2018 trova un salto netto su autofocus, raffica e stabilizzazione.

Le specifiche che contano davvero sul campo

Metà della scheda tecnica non la userai mai. Questi sono i numeri che cambiano una giornata di scatto:

SpecificaValoreCosa significa in pratica
SensoreAPS-C 32,5 MPDensità alta: mette in difficoltà gli obiettivi mediocri
Raffica meccanica15 fpsIl dato affidabile, con AF-C attivo
Raffica elettronica30 fpsSolo con condizioni rispettate, rolling shutter marcato
Slot di memoriaDoppio SD UHS-IIBackup in tempo reale su una giornata di gara che non si ripete
StabilizzazioneIBIS fino a 8 stop dichiaratiDato di laboratorio, vedi sotto
Mirino2,36 Mpt, 120 HzRisoluzione modesta, refresh ottimo
BatteriaLP-E6NHStessa di R5 e R6; accetta anche le LP-E6N di 90D e 7D Mark II, con autonomia minore

Sui 30 fps serve chiarezza: sono disponibili solo con otturatore elettronico, e quello della R7 legge il sensore lentamente — i dettagli più avanti. I 15 fps meccanici sono il dato su cui contare.

L'IBIS fino a 8 stop vale con obiettivi specifici, soggetto fermo e tecnica di appoggio da manuale. Su un 400 mm a mano libera, con un rapace che si muove, parlare di 3-4 stop reali è già onesto. L'IBIS ferma la fotocamera, non l'animale.

Rispetto a cosa è "professionale"

La R7 viene venduta come corpo professionale, e la domanda giusta è: professionale rispetto a cosa. Non è una R3: il sensore non è stacked, il mirino da 2,36 Mpt è il punto più debole della scheda in questa fascia, e il joystick è integrato nella ghiera posteriore — una soluzione che chi arriva da 7D Mark II o 5D trova scomoda per le prime settimane, e che qualcuno non digerisce mai.

Quello che tiene bene è la tropicalizzazione, buona per la fascia, e il doppio slot. Sul resto la R7 è un corpo ad alta velocità costruito per chi non può permettersi il full frame veloce, non un'ammiraglia in formato ridotto.

Il fattore crop 1.6x: cosa ti dà e cosa non ti dà

Il crop 1.6x della R7 è una moltiplicazione geometrica, non ottica. Il sensore APS-C ritaglia la porzione centrale del cerchio di immagine proiettato dall'obiettivo, e quel ritaglio viene poi riempito da 32,5 MP. Il risultato è un soggetto più grande nel fotogramma. Tutto il resto — luce raccolta, sfocato, qualità del vetro — resta esattamente quello dell'obiettivo che hai montato.

400 mm che diventano 640 mm: il conto per la naturalistica

Qui il vantaggio è reale e misurabile. Su un airone fermo a 40 metri, un 400 mm su pieno formato ti lascia l'uccello alto circa un terzo del fotogramma. Sulla R7 lo stesso obiettivo inquadra come un 640 mm: l'airone riempie il fotogramma e non devi ritagliare in post.

C'è però un rovescio della medaglia. Il 640 mm equivalente più economico, l'RF 100-400, al fondo lavora a f/8. Un EF 400 f/5.6 adattato costa di più sull'usato — 750-900 euro contro 550-650 — ma ti dà un intero stop in più, al prezzo di perdere lo zoom e la stabilizzazione ottica.

Densità di pixel: perché le ottiche scadenti si vedono di più

32,5 MP su un sensore APS-C significa fotositi da circa 3,2 micron. Una 80D da 24 MP, stesso formato, stava intorno ai 3,7 micron: sembra poco, ma è il margine entro cui un obiettivo mediocre passava inosservato. Un vecchio EF 70-300 economico a tutta apertura, su quella 80D, produceva file che nessuno guardava male — ne abbiamo parlato nella nostra scheda sulla 80D usata. Sulla R7 lo stesso obiettivo mostra bordi molli e aberrazione cromatica al 100%, perché il sensore campiona più fine di quanto il vetro riesca a risolvere.

Il crop non regala stop di luce

Il caso pratico che ci raccontano più spesso al banco: bosco all'alba, RF 100-400 a 400 mm, quindi f/8. Per congelare le ali di un picchio servono almeno 1/2000. Con quella coppia il sensore chiede ISO 6400, a volte 8000. La R7 lì produce file recuperabili ma non puliti: il rumore di crominanza sulle ombre è evidente e il dettaglio sul piumaggio si impasta se si spinge la riduzione. Il crop ti ha dato inquadratura, non esposizione.

Cosa diventa il tuo tele sulla R7 (crop 1.6x)

Obiettivo Focale equivalente su R7 Apertura massima alla focale lunga Note pratiche
EF 70-300 f/4-5.6 IS II 112-480 mm f/5.6 Buon compromesso economico, serve adattatore EF
EF 400 f/5.6 L USM 640 mm f/5.6 AF rapido, nessuna stabilizzazione: conta l'IBIS del corpo
RF 100-400 f/5.6-8 160-640 mm f/8 Leggero ed economico, ma f/8 penalizza in bosco e all'alba
RF 100-500 f/4.5-7.1 L 160-800 mm f/7.1 Il riferimento per l'avifauna, costa più del corpo

Autofocus e raffica: dove la R7 è imbattibile nella fascia

Il Dual Pixel CMOS AF II della R7 aggancia un airone in volo contro il cielo prima che tu abbia finito di alzare il mirino. Su fondo pulito il riconoscimento soggetto lavora come su un corpo da 3.000 euro, e questo è il motivo per cui una R7 usata a 900-1.100 euro resta la scelta più sensata per chi fotografa fauna con un budget normale. Il punto è capire dove quel sistema smette di essere magico.

Riconoscimento occhio animale: quando funziona e quando aggancia il ramo

Soggetto stagliato su cielo, acqua o prato uniforme: aggancio immediato, occhio tenuto anche in avvicinamento. Sottobosco fitto, rami incrociati o rete di recinzione: il tracking molla il soggetto e si incolla al primo contrasto verticale che trova. Succede soprattutto quando il soggetto occupa meno di un quinto dell'inquadratura.

Il consiglio che diamo al banco è controintuitivo per chi arriva dalla reflex: usa zona AF ampia con riconoscimento animali attivo, non il punto singolo. Il punto singolo su un soggetto che si muove ti costringe a inseguire con il corpo, e sulla rete di un recinto perdi comunque. Con la zona ampia il riconoscimento ha materiale per decidere.

30 fps elettronici e il rolling shutter

Qui sta il limite serio della R7. L'otturatore elettronico legge il sensore troppo lentamente per soggetti con movimento rapido perpendicolare: ali di rondone, pale di elicottero, mazze da baseball e panning con pali o tronchi sullo sfondo escono deformati in modo visibile, non recuperabile in post.

SituazioneModalità consigliata
Calcio, atletica, rugbyMeccanico 15 fps
Uccelli in volo, ali rapideMeccanico 15 fps
Panning su sfondo con verticaliMeccanico 15 fps
Soggetto lento o statico, silenzio richiestoElettronico 30 fps

Tieni il meccanico come default e passa all'elettronico solo quando ti serve silenzio. Perdere 15 fps costa meno di una sequenza intera con le ali piegate.

Buffer e schede: perché serve una UHS-II

In RAW la raffica lunga riempie il buffer in pochi secondi, poi la cadenza crolla e dipende solo da quanto veloce la scheda svuota. Con una UHS-I da 90 MB/s la macchina resta bloccata proprio mentre il soggetto fa la cosa interessante.

La R7 ha due slot SD UHS-II: è una delle differenze concrete rispetto a Canon EOS R50 V (550 euro, due pezzi disponibili), corpo compatto e onesto ma con un solo slot di memoria. Se cerchi leggerezza e non raffiche lunghe, abbiamo approfondito la logica di quella famiglia nella guida alla Canon EOS R50 usata. Se invece la raffica la usi davvero, metti in preventivo due UHS-II V60 o V90 insieme al corpo.

Il costo nascosto: gli obiettivi tele per il sistema RF

Il corpo R7 usato costa 900-1.100 euro. Il tele che lo rende utile ne costa da 550 a 2.600. Chi arriva al banco con un budget di 1.200 euro totali e vuole fotografare aironi o motocross sta per fare un errore di allocazione, e vale la pena dirlo prima che paghi.

Il problema è strutturale: la linea RF-S, cioè gli obiettivi nativi APS-C, ha un solo tele, il 55-210 f/5-7.1. A 210 mm su APS-C fai 336 mm equivalenti con apertura f/7.1, che all'alba o sotto un bosco significa ISO altissimi e tempi corti impossibili. Per il resto devi guardare al parco full frame RF o all'usato EF.

Le tre strade: RF nativo, EF adattato, niente

SoluzioneCosto indicativo usatoCosa ottieni davvero
RF 100-400 f/5.6-8550-650 €640 mm equivalenti, 635 g, IS integrato. Apertura f/8 al fondo: sole pieno o niente
RF 100-500 f/4.5-7.1 L2.200-2.600 €800 mm equivalenti, qualità L, ma da solo costa più del doppio del corpo
EF 400 f/5.6 L + adattatore750-900 €640 mm equivalenti a f/5.6 fissa, nitidezza eccellente, nessuno stabilizzatore
EF 100-400 f/4.5-5.6 L II + adattatore1.100-1.400 €La scelta più equilibrata: zoom, IS, f/5.6 al fondo

Sull'adattamento EF sfatiamo un mito ricorrente: l'adattatore EF-EOS R non è un compromesso ottico. È un tubo con i contatti, non ha lenti, e sulle ottiche USM recenti l'autofocus lavora alla stessa velocità del nativo. Dove si sente la differenza è sulle lenti anziane a micromotore, tipo il vecchio EF 75-300: lì l'AF è lento e rumoroso, ed è così anche su reflex. Non è colpa dell'adattatore.

Perché comprare la R7 senza tele è uno spreco

Con il solo 18-150 in kit, la R7 fa fotografie che una Canon EOS R100 da 360 euro fa quasi identiche: stesso formato APS-C, stessa resa a ISO bassi, stesso risultato stampato a 30x40. Quello che paghi in più sulla R7 — raffica, tracking sul soggetto, doppio slot, tropicalizzazione — serve solo se hai una lente lunga davanti. Se non ce l'hai, hai comprato un'auto da corsa per andare al supermercato. Abbiamo scritto una valutazione completa della R100 usata per chi vuole capire dove si ferma davvero una entry level.

Con 1.200 euro totali la ripartizione sensata è un'altra: R100 a 360 euro o Canon EOS R50 V a 550 euro come corpo, e i restanti 650-850 euro su un RF 100-400 o su un EF 400 f/5.6 adattato. Il soggetto lontano lo inquadri, ed è quello che conta. La R7 ha senso come secondo passo, quando il tele ce l'hai già e il collo di bottiglia è diventato il corpo.

Comprare una R7 usata: cosa controllare prima di pagare

Le R7 che arrivano al banco hanno quasi sempre una storia leggibile addosso. Il corpo da capanno ha le guarnizioni della porta batteria consumate e la gomma dell'impugnatura lucida. Il corpo da bordo campo ha il conteggio alto e lo slot 1 con i contatti leggermente ovalizzati. Il corpo da famiglia ha 4.000 scatti e la scatola ancora piena di plastiche. Sapere cosa stai guardando cambia la trattativa.

Conteggio scatti: quale soglia ha senso

Sulla R7 il conteggio va letto diversamente rispetto a un corpo da ritratto o da viaggio. Chi la compra per sport e natura lavora a raffica: 15 fps meccanici significano che una sequenza di tre secondi su uno stormo di storni produce 45 scatti. Due stagioni di capanno e gare ciclistiche arrivano a 60.000 scatti senza sforzo, e non è un segnale di abuso.

Le sequenze continue stressano il meccanismo meno dello scatto singolo ripetuto: l'otturatore resta in ciclo, senza la sequenza completa di arresto e ripartenza a ogni fotogramma. Per questo 60.000 scatti su una R7 usata bene raccontano un'usura diversa da 60.000 scatti accumulati uno alla volta su una EOS RP.

  • Sotto 15.000: corpo poco usato, spesso comprato e rivenduto. Paga il prezzo pieno di mercato senza esitare.
  • 15.000-60.000: la fascia normale per una R7 di seconda mano. Nessun allarme, chiedi solo se c'è stato uso professionale continuo.
  • 60.000-150.000: alto ma gestibile, se il corpo è stato revisionato. Qui il prezzo deve scendere di 100-150 euro rispetto a un esemplare pulito.
  • Oltre 150.000: compralo solo con garanzia vera e a prezzo da corpo di scorta.

Otturatore, IBIS e sensore

Tre prove che si fanno in cinque minuti, in negozio o a casa del venditore.

  1. Tendine: metti l'otturatore meccanico, scatta a 1/8000 e a 1/4000 contro una parete uniforme. Bande più scure su un lato indicano tendine che non chiudono in tempo.
  2. IBIS: monta un 100 mm, scatta a mano libera a 1/15 con stabilizzatore acceso e poi spento. Con IBIS funzionante la differenza è evidente al 100%. A corpo spento, muovendo la macchina, il sensore deve fare un rumore secco e leggero: un ronzio continuo o un ticchettio metallico a corpo acceso è un attuatore che sta cedendo.
  3. Sensore: scatta a f/16 su cielo bianco o foglio bianco sfocato e guarda il file al 100%. La polvere si toglie, i graffi sul filtro no. Su 32,5 MP APS-C i difetti si vedono molto prima che su un full frame da 24 MP.

Doppio slot, contatti e tropicalizzazione

Il doppio slot SD UHS-II è uno dei motivi per cui si compra questa macchina, quindi vanno provati entrambi con una scheda tua. Guarda i pin dentro l'alloggiamento con una torcia: una scheda infilata storta piega i contatti e il danno si ripara solo sostituendo il gruppo. Controlla poi i contatti della batteria e quelli dell'innesto RF: l'ossido verdastro è tipico dei corpi tenuti in ambienti umidi.

Sulla tropicalizzazione serve onestà: la R7 è resistente alle intemperie, non stagna. Le guarnizioni dello sportello laterale e del vano batteria si schiacciano con gli anni. Se sono piatte o screpolate, quel corpo sotto la pioggia non lo porterei.

Cosa facciamo noi al laboratorio

Ogni R7 che entra da noi passa dal banco prima che dal magazzino: lettura del conteggio scatti certificato, controllo tendine, pulizia sensore, test dell'IBIS su focali diverse, verifica dell'autofocus su soggetto in movimento e prova di entrambi gli slot. Quello che non passa la revisione non va in vendita. Su tutto l'usato ci sono 2 anni di garanzia, che è il motivo per cui questi controlli li facciamo prima noi e non tu dopo.

Quanto costa usata e quali alternative hanno senso

Una R7 usata in buone condizioni oggi sta tra 900 e 1.100 euro per il solo corpo. Sotto i 900 si trovano esemplari con molti scatti o senza scatola e accessori originali; sopra i 1.100 di solito si paga un kit, non un corpo migliore. Il kit con RF-S 18-150 viaggia più in alto, ma quell'obiettivo è un tuttofare da viaggio: per fauna e sport non ti serve, e pagarlo dentro il kit significa comprare qualcosa che rivenderai.

Fascia di prezzo attuale dell'usato

C'è un fattore che comprime i margini: la R7 nuova viene scontata con regolarità. Quando il nuovo scende, l'usato deve stare abbastanza sotto da giustificare la rinuncia alla garanzia di fabbrica. La conseguenza pratica è semplice: se la differenza tra un'usata e una nuova in promozione è inferiore a 200 euro, conviene aspettare o valutare il nuovo. Se invece il delta è di 300-400 euro, l'usata revisionata è l'acquisto più razionale della fascia.

Le alternative APS-C veloci in catalogo

Se il budget si ferma prima, ci sono tre corpi in negozio che costano circa la metà. Nessuno dei tre regge il confronto con la R7 sull'autofocus animale — vanno presi sapendolo.

ModelloPrezzoPunto di forzaLimite
Sony a6500570 €Stabilizzazione sul sensore, raffica 11 fps, corpo compattoAF di generazione precedente: insegue, ma non riconosce l'occhio degli animali
Fujifilm X-H1650 €Ergonomia da reflex, impugnatura profonda, IBIS, costruzione robustaAF debole sui soggetti in movimento rapido
Sony A6100550 €AF a rilevamento di fase reattivo, leggerissimaNiente stabilizzazione sul sensore, ergonomia minima con tele pesanti

E se il budget è full frame usato?

Qui arriva la domanda che sentiamo ogni settimana al banco: con 600 euro non è meglio un full frame? Una Canon EOS RP parte da 520 euro e in negozio ne abbiamo nove. È un'ottima macchina per ritratto, viaggio e paesaggio, ma fa 5 fps e ha un autofocus che non è pensato per un falco in volo.

Per sport e natura l'APS-C batte il full frame entry level, e non è un paradosso: conta la velocità di raffica e l'intelligenza dell'AF, non la dimensione del sensore. In laboratorio testiamo raffica e inseguimento su ogni corpo prima di metterlo in vendita, proprio perché su queste macchine è il parametro che decide se lo scatto lo porti a casa.

Canon EOS R7 usata e alternative disponibili oggi in negozio

Modello Sensore Raffica con AF-C Stabilizzazione corpo Prezzo usato indicativo
Canon EOS R7 APS-C 32,5 MP 15 fps mecc. / 30 fps elettr. Sì, fino a 8 stop dichiarati 900-1.100 €
Sony a6500 APS-C 24 MP 11 fps Sì, 5 stop dichiarati 570 €
Fujifilm X-H1 APS-C 24 MP 8 fps (14 elettr.) Sì, 5,5 stop dichiarati 650 €
Sony A6100 APS-C 24 MP 11 fps No 550 €
Canon EOS RP Full frame 26 MP 5 fps (4 con AF-C) No 520 €

A chi conviene la R7 e a chi no

La R7 è un corpo specialistico travestito da tuttofare. Chi la compra per "avere una Canon moderna" e poi la usa per ritratti in casa e paesaggi in vacanza ha speso 1.000 euro per funzioni che non tocca mai. Chi la compra sapendo cosa ci deve montare sopra, invece, ottiene prestazioni che fino a pochi anni fa costavano il triplo.

Conviene se...

Il profilo ideale è chiaro e piuttosto ristretto. Riconoscersi in almeno due di queste righe è già un buon segnale.

  • Hai già ottiche EF tele. Un 70-200 f/2.8, un 100-400 o un 400 f/5.6 nell'armadio cambiano completamente il conto. Con l'adattatore EF-EOS R quelle lenti tornano operative e il crop 1.6x le allunga senza spendere altro.
  • Fotografi avifauna in luce discreta. Non all'alba dentro un capanno chiuso, dove il discorso ISO torna a mordere, ma nelle ore piene: garzette in laguna a metà mattina, rapaci in volo, mangiatoie in giardino. Lì il riconoscimento dell'occhio di uccello lavora bene e la raffica ti dà il fotogramma giusto.
  • Fai sport all'aperto di giorno. Calcio giovanile, atletica, ciclismo, motocross. Luce sufficiente per stare a 1/1000 senza salire sopra ISO 1600 e un soggetto che si muove su traiettorie prevedibili.
  • Vieni da una 7D Mark II o da una 90D. Qui il salto è netto: l'autofocus con riconoscimento soggetto ti fa recuperare scatti che con il sistema a punti perdevi, e il mirino elettronico ti mostra l'esposizione prima dello scatto.

Non conviene se...

Queste quattro situazioni tornano regolarmente al banco, e in tutte e quattro il consiglio onesto è guardare altrove.

  • Fotografi sport indoor. Palestre, piscine, palazzetti. Lì il problema non sono i fotogrammi al secondo ma gli stop di luce: un full frame a ISO 12800 con un 85 f/1.8 produce file utilizzabili, una APS-C da 32,5 MP molto meno. I 30 fps non recuperano una sottoesposizione.
  • Hai solo lo zoom kit. Un 18-150 su un sensore così denso mostra tutti i suoi limiti ai bordi, e a 150 mm sei a 240 mm equivalenti: non abbastanza per gli animali, troppo per il resto.
  • Scatti duecento foto l'anno. La R7 vive di raffiche e di volumi. Chi la usa due weekend a stagione sta pagando un otturatore da 15 fps per fare scatti singoli.
  • Cerchi ritratti e paesaggio. Per quello il parco RF-S si ferma al 10-18 grandangolare, e il crop lavora contro di te: sul grandangolo ti toglie campo, sui ritratti ti toglie sfocato.

In laboratorio ci capita spesso di sentirci dire "la voglio perché è veloce". La domanda successiva è sempre la stessa: veloce per fotografare cosa, e con quale obiettivo davanti. Se la risposta non arriva subito, quasi sempre la R7 non è il corpo giusto.

Domande frequenti

Quanti scatti sono troppi su una Canon EOS R7 usata?

Sotto i 15.000 scatti il corpo è praticamente nuovo. Tra 15.000 e 60.000 sta nella fascia normale e resta in piena salute, soprattutto se è stato usato in raffica. Tra 60.000 e 150.000 il prezzo deve scendere di 100-150 euro rispetto a un esemplare pulito. Oltre i 150.000 serve una verifica dell'otturatore e ha senso solo come corpo di scorta. Noi certifichiamo il conteggio su ogni corpo che entra in laboratorio.

I 30 fotogrammi al secondo della R7 sono utilizzabili davvero?

Sì, ma con criterio. I 30 fps esistono solo con otturatore elettronico, che sulla R7 ha un rolling shutter marcato: su ali di uccelli veloci, pale rotanti o panning con sfondi verticali compaiono deformazioni. Per sport e naturalistica il default sensato è l'otturatore meccanico a 15 fps, già più che sufficiente per un'azione di gioco o un decollo.

L'IBIS della R7 dà davvero 8 stop di stabilizzazione?

Quel numero arriva da una procedura di misura standardizzata, con obiettivo specifico e soggetto statico. Nella pratica, con un 400 mm in mano e soggetto fermo, si riesce a scattare intorno a 1/40-1/60 con buona resa: sono circa 3-4 stop reali. E per sport e natura la stabilizzazione non serve a congelare il soggetto, che si muove comunque: serve tempo rapido.

Posso usare i miei obiettivi EF Canon sulla R7?

Sì, con l'adattatore EF-EOS R. Sulle ottiche USM e IS recenti l'autofocus resta rapido e preciso, e la comunicazione dei dati è completa. Su vecchie lenti con motore micro l'AF resta lento come lo era sulla reflex: l'adattatore non fa miracoli. Se hai già un 70-200 f/2.8 o un 400 f/5.6, l'adattatore è la strada più economica per partire.

Meglio la Canon EOS R7 usata o una R10 nuova?

Dipende da cosa fotografi. La R7 ha doppio slot SD UHS-II, stabilizzazione sul sensore, tropicalizzazione migliore e 32,5 MP che danno margine per ritagliare su un soggetto lontano. La R10 è più leggera ed economica ma non ha IBIS né doppio slot. Per naturalistica con tele lunghi la R7 ha un vantaggio concreto; per sport diurno con ottiche luminose la differenza si assottiglia.

La R7 va bene per sport indoor come basket o nuoto?

È il suo scenario peggiore. Al chiuso servono stop di luce, non fotogrammi al secondo: un sensore APS-C con uno zoom f/4-5.6 finisce a ISO 12800 per tenere 1/500. Con un 70-200 f/2.8 la situazione migliora, ma in quelle condizioni un full frame usato con lo stesso obiettivo porta a casa file più puliti. Diccelo prima di scegliere: cambia completamente il consiglio.

Conviene comprare la R7 usata da privato o da negozio?

Da privato risparmi in genere 100-150 euro e non sai quanti scatti ha il corpo, se l'IBIS è integro, se il sensore è stato pulito o rigato. Su un corpo pensato per lavorare in raffica e in esterno, sotto pioggia e polvere, quella informazione vale più del risparmio. Da noi ogni R7 usata passa dal laboratorio e ha 2 anni di garanzia.

Stai valutando una R7 usata? Parliamone prima di comprare

Se hai dubbi su un acquisto o vuoi un consiglio per il tuo caso specifico, scrivici. Diamo consigli gratuiti perché siamo fotografi prima che venditori, e perché un cliente che compra male non torna a fotografare.

Tre modi per parlarci:

E se vuoi vedere subito cosa abbiamo in catalogo, esplora l'usato disponibile oggi: ogni macchina è certificata, garantita 2 anni e spedita in 24-48 ore.

Articolo scritto da Matteo per il Team ReflexMania. Ultimo aggiornamento: settembre 2026. Prezzi e disponibilità riferiti al momento della pubblicazione.