In sintesi
- La EOS R monta un sensore full frame da 30,3 MP di derivazione 5D Mark IV: nel 2026 sull'usato costa tra 700 e 900 euro, contro circa 2.600 euro al lancio nel 2018.
- L'autofocus Dual Pixel con 5.655 posizioni selezionabili e l'Eye AF, arrivato con il firmware 1.2, reggono bene su ritratto e matrimonio. Sul tracking sportivo si ferma a 5 fps.
- I limiti veri sono tre: niente stabilizzazione sul sensore, un solo slot SD e il 4K con crop 1,74x. Per chi fa video la risposta è quasi sempre un'altra macchina.
- La Canon EOS RP usata costa 520-600 euro e offre lo stesso attacco RF: la EOS R vale i 200-300 euro in più solo se ti servono mirino migliore, tropicalizzazione più completa e 30 MP.
Cerchi una Canon EOS R usata? Nella scheda Canon EOS R usata trovi disponibilità e prezzi aggiornati, con scatti certificati e garanzia 2 anni. Vedi anche tutte le fotocamere Canon usate.
Quando la EOS R è arrivata al banco nell'autunno 2018, i clienti Canon la guardavano con sospetto: niente specchio, un attacco nuovo, una barra touch che nessuno aveva chiesto. Otto anni dopo le cose stanno all'opposto. Chi la usa da tempo non la molla, e chi arriva dall'usato cerca proprio lei come ingresso economico nel sistema RF, spesso con una borsa di obiettivi EF da riutilizzare.
In questo articolo vediamo cosa resta valido della prima mirrorless full frame Canon nel 2026 e dove invece si sentono gli anni. Parliamo di prezzi reali sul mercato dell'usato, di cosa controlliamo in laboratorio prima di mettere in vendita una EOS R e di quando conviene di più una RP o una R6. Ti diciamo anche quando, a questo budget, ha più senso guardare altrove.
Cos'era la EOS R nel 2018 e cosa resta oggi
Nel settembre 2018 Canon presentò la EOS R a circa 2.600 euro solo corpo. Era la sua prima full frame mirrorless e arrivava tardi, dopo anni in cui Sony aveva avuto il mercato quasi tutto per sé. Più della macchina contava l'attacco: il nuovo RF, con flangia a 20 mm e 12 contatti elettrici, è lo stesso che Canon monta ancora oggi su tutta la gamma mirrorless. Nel 2026 una EOS R usata costa tra 700 e 900 euro. Non è un pezzo da collezione. È il modo più economico per entrare nel sistema RF con un sensore full frame da 30 MP.
Una 5D Mark IV senza specchio, sulla carta
Il sensore da 30,3 MP deriva da quello della 5D Mark IV, la reflex che nel 2018 lavorava in mano a molti fotografi di matrimonio. Anche la batteria è la stessa LP-E6N. Chi viene da una 5D Mark II, III o IV, o da una 6D e 6D Mark II, può usare le batterie che ha già nella borsa. Fa eccezione la 5D prima serie del 2005, che usa ancora la vecchia BP-511A: di quel capostipite del full frame Canon accessibile abbiamo parlato nell'articolo sulla Canon 5D prima serie usata.
Nell'uso di tutti i giorni le differenze rispetto alla reflex sono queste:
- Peso: 660 g con batteria e scheda. Si sente dopo una giornata intera con la macchina al collo.
- Mirino elettronico OLED da 3,69 milioni di punti: vedi l'esposizione prima di scattare, e questo aiuta molto in controluce e con le luci miste.
- Schermo orientabile: ruota di lato e si gira in avanti. Serve per le inquadrature rasoterra, per quelle sopra la testa e per il video in autoripresa.
Le scelte che Canon ha poi abbandonato
La EOS R è stata anche un banco di prova, e alcune idee non sono sopravvissute. La più discussa è la barra touch M-Fn, una striscia sensibile al tocco accanto al mirino a cui si possono assegnare ISO, bilanciamento del bianco o altre funzioni. Sulla carta era una bella idea. Nella pratica si attiva per sbaglio con il pollice, e con i guanti non risponde. Molti clienti ci dicono di averla disattivata dopo una settimana. Canon l'ha tolta su tutte le R successive.
Il secondo punto è la mancanza del joystick. Per spostare il punto AF si usa il trascinamento sullo schermo touch mentre guardi nel mirino. Funziona, ma bisogna trovare la zona attiva giusta, e chi ha il naso "sinistro" finisce per spostare il punto con la faccia. Dalla EOS R5 e R6 in poi il joystick è tornato: un'ammissione implicita che il touch da solo non bastava.
La modalità Fv è invece l'idea che ha retto. È un'esposizione in cui scegli tu tempo, diaframma e ISO, e quello che lasci in automatico lo gestisce la macchina. Chi la usa davvero la trova comoda, ed è rimasta anche sui modelli successivi. Rispetto alle R più recenti, quindi, l'ergonomia della EOS R è diversa ma non per forza peggiore. Prima di comprarla conviene tenerla in mano cinque minuti.
Sensore e qualità d'immagine: 30 MP bastano nel 2026
Un file della EOS R misura 6.720 × 4.480 pixel, e per il lavoro di tutti i giorni basta e avanza. Una stampa 50x70 esce a circa 240 dpi senza interpolazione, cioè la qualità che un laboratorio professionale considera piena. I 30 MP però non servono a gonfiare le stampe. Servono a ritagliare: chi scatta con un 85 mm e poi stringe l'inquadratura in post si ritrova con file ancora utilizzabili, mentre con 20 MP comincia a lavorare al limite.
| Modello | Risoluzione | dpi su stampa da 70 cm | MP dopo un ritaglio 1,6x |
|---|---|---|---|
| Canon EOS R | 30,3 MP | 244 | 11,8 |
| Canon EOS RP | 26,2 MP | 226 | 10,1 |
| Sony A7 II | 24,3 MP | 218 | 9,4 |
| Canon EOS R6 | 20,1 MP | 199 | 7,8 |
La differenza tra 30 e 26 MP in stampa si nota poco. Si nota di più quando si ritaglia forte: dopo il ritaglio, gli 11,8 MP della EOS R reggono ancora un A3 a circa 250 dpi, mentre i 7,8 MP della R6 si fermano intorno ai 200. Se il ritaglio fa parte del tuo modo di lavorare, questa colonna conta più di tutte le altre.
Gamma dinamica e recupero delle ombre
Il sensore viene dalla 5D Mark IV, la prima generazione Canon con conversione analogico-digitale sul chip. Rispetto alle vecchie 5D Mark III e 6D, il banding nelle ombre è sparito quasi del tutto. Nella pratica un RAW CR3 a ISO 100 sopporta 3 stop di recupero sulle ombre senza artefatti visibili. Oltre i 4 stop compaiono rumore cromatico e una leggera dominante magenta nelle zone più scure.
La Sony A7 III, uscita nello stesso 2018, a ISO base concede circa un altro stop di margine. Per un paesaggista che scatta controluce senza bracketing è una differenza reale. Per chi fa matrimoni e ritratti conta molto meno: si espone per la pelle, le ombre profonde si lasciano chiuse, e raramente si recuperano più di 2 stop. In quei generi la resa colore Canon sugli incarnati pesa più di quello stop.
Alti ISO: dove si ferma
Il range nativo arriva a 40.000 ISO, ma è un numero da scheda tecnica. Queste sono le soglie che usiamo noi quando proviamo i file:
- Fino a 3.200 ISO: file puliti, stampa grande senza pensieri.
- 6.400 ISO: grana fine e dettaglio intatto, stampa 30x40 senza problemi dopo una riduzione rumore leggera.
- 12.800 ISO: ottimo per il web e per un album, meno per stampe oltre l'A4. La saturazione cala in modo visibile.
- 25.600 ISO e oltre: solo per emergenza, quando lo scatto conta più della qualità.
Per una chiesa buia o un ricevimento a lume di candela, 6.400 ISO sono la soglia di lavoro comoda e 12.800 quella di riserva. Sono gli stessi valori di una 5D Mark IV, che nel 2016 costava più di 3.500 euro.
Autofocus Dual Pixel: dove regge e dove mostra gli anni
Su un ritratto a f/1.8 la EOS R trova l'occhio giusto con la sicurezza di una mirrorless recente. Il limite non è la precisione ma la velocità: fatica a seguire un soggetto che cambia direzione all'improvviso. Il Dual Pixel offre 5.655 posizioni selezionabili e scende fino a -6 EV, ma quel valore vale solo con un obiettivo f/1.2 montato.
Ritratto, eventi, matrimonio: promossa
Con soggetti fermi o che camminano, la macchina fa quello che serve. Con il firmware 1.2 del 2019 l'Eye AF funziona anche in Servo: aggancia l'occhio a mezzo busto e a figura intera, e lo tiene anche con il viso di tre quarti. In chiesa o in una sala ristorante con poca luce conferma il fuoco dove molte reflex dell'epoca iniziavano a cercarlo avanti e indietro. Prima di comprare, controlla la versione firmware: una EOS R mai aggiornata perde proprio questa funzione.
La resa cambia molto in base al motore dell'obiettivo:
- RF nativi con motore Nano USM o STM: messa a fuoco rapida e silenziosa, la combinazione migliore per le cerimonie.
- EF adattati con motore USM ad anello: reattivi quanto su reflex e spesso più precisi, perché il fuoco si legge sul sensore. Niente più microregolazione dell'AF né front focus sulle focali luminose.
- EF datati con micromotore, come il vecchio EF 50mm f/1.8 II: funzionano ma sono lenti e rumorosi, da usare solo in One Shot.
Sport e animali: il confine reale
Per l'azione veloce la EOS R è la macchina sbagliata. La raffica dichiarata di 8 fps esiste, ma solo a fuoco bloccato sul primo scatto.
| Modalità | Raffica | Uso reale |
|---|---|---|
| One Shot, fuoco bloccato | 8 fps | Soggetto che resta alla stessa distanza |
| Servo AF | 5 fps | Soggetti in movimento prevedibile |
| Tracking Priority | 3 fps | Massima priorità all'inseguimento, pochissimi scatti |
Nella pratica: un bambino che ti corre incontro a 3 metri al secondo si sposta di 60 centimetri tra uno scatto e l'altro a 5 fps. Al parco, con AF a zona e un po' di pazienza, porti a casa foto buone e ne butti qualcuna. Quando il soggetto incrocia altre persone o cambia traiettoria di scatto, il tracking lo perde più spesso di quanto vorresti. Manca anche il riconoscimento degli animali, arrivato in casa Canon solo con la generazione successiva.
Se fotografi calcio giovanile, uccelli in volo o cani che corrono, spendere per una EOS R vuol dire comprare frustrazione. Qui una R6 gioca in un altro campionato, e ne parliamo nel confronto più avanti.
I limiti da conoscere prima di comprarla
La EOS R ha tre difetti che nessun firmware ha risolto. Non sono dettagli da scheda tecnica: decidono se questa macchina fa per te. Meglio conoscerli adesso che scoprirli al primo lavoro.
Niente stabilizzazione sul sensore
La EOS R non ha IBIS: la stabilizzazione arriva solo dall'obiettivo. La vecchia regola dice di scattare almeno a 1/focale, quindi 1/50 s con un 50 mm. Su un sensore da 30 MP, però, il micromosso si vede prima. Se vuoi file nitidi al 100%, conviene raddoppiare: 1/100 s con il 50 mm, 1/160 s con un 85 mm.
Con un RF 24-105 IS le cose cambiano. Canon dichiara 5 stop di stabilizzazione. Nella pratica, a mano libera, ne contiamo 3-4 affidabili: a 24 mm scendi a 1/8 s con buona percentuale di scatti nitidi. Con i fissi EF non stabilizzati adattati, invece, sei da solo. Chi scatta di sera con un EF 85 f/1.8 dovrà alzare gli ISO invece di allungare i tempi.
Video 4K con crop 1,74x
In 4K 30p la EOS R ritaglia l'inquadratura di 1,74x. Il tuo 24 mm diventa circa un 42 mm equivalente, un 16 mm diventa circa 28 mm. Il Canon Log c'è, ma in interno registra a 8 bit: il 10 bit 4:2:2 esce solo dall'HDMI verso un registratore esterno. Il problema però è a monte: il grandangolo, in 4K, non esiste più.
Chi fa vlog con la macchina in mano o riprende interni stretti resta tagliato fuori. In Full HD il crop sparisce, ma nel 2026 pochi comprano una full frame per girare in 1080p. Se il video pesa più del 30% del tuo lavoro, guarda altrove.
Un solo slot SD e autonomia
Uno slot SD significa nessuna copia in tempo reale. Se la scheda si corrompe a metà matrimonio, perdi gli scatti. Nessun backup a posteriori li recupera. Chi lavora agli eventi può ridurre il rischio con qualche abitudine:
- usare schede UHS-II di marca, mai contraffatte o comprate a prezzi sospetti;
- cambiare scheda a ogni fase della giornata: preparativi, cerimonia, ricevimento;
- scaricare su laptop o SSD portatile nelle pause, senza aspettare la sera.
Sull'autonomia, la norma CIPA indica circa 350-370 scatti con la LP-E6N. Nell'uso misto reale, con mirino e poca revisione a schermo, ne vediamo tra 500 e 700. Per una giornata piena non bastano. Una seconda LP-E6N originale va messa nel budget fin dall'inizio, ma se vieni da una reflex Canon con LP-E6 (60D, 70D, 80D, 90D, serie 7D e 6D, 5D dalla Mark II in poi) spesso ce l'hai già.
Quando una EOS R passa dal nostro laboratorio, la batteria viene verificata come il resto del corpo. Una LP-E6N sfiancata si nota subito e sembra un difetto della macchina.
Obiettivi: RF nativi e il vero vantaggio degli EF adattati
Il motivo più concreto per comprare una EOS R nel 2026 è tutto ciò che hai già nella borsa. Con l'adattatore EF-EOS R gli obiettivi EF lavorano senza perdere nulla in autofocus, e spesso con più precisione che sulla reflex. Chi ha un 24-105 f/4L o un 70-200 f/2.8L entra nel full frame mirrorless spendendo solo per il corpo.
Chi parte da zero trova due RF economici che hanno senso: il RF 50mm f/1.8 STM, compatto e nitido già a f/2,8, e il RF 24-105mm f/4-7.1 IS STM, leggero e stabilizzato ma poco luminoso sul lato tele. Il problema sono gli RF L. Un RF 24-70mm f/2.8L IS USM usato costa da solo più di una EOS R. Per chi spende 800 euro sul corpo, metterne il doppio in un obiettivo raramente ha senso.
L'adattatore EF-EOS R nella pratica
Canon ne ha prodotte tre versioni. Il vetro non c'è in nessuna delle tre: sono distanziali con i contatti elettrici, e la qualità ottica resta la stessa.
- Mount Adapter EF-EOS R: la versione base, tropicalizzata. Per l'80% dei fotografi è quella giusta.
- Control Ring Mount Adapter: aggiunge la ghiera di controllo degli RF, da assegnare a ISO o compensazione. È utile solo se usi molto gli EF e vuoi un comando in più vicino alla mano sinistra.
- Drop-In Filter Mount Adapter: ha un cassetto per il polarizzatore circolare o per l'ND variabile. Serve a chi fa paesaggio con grandangoli dalla lente frontale bombata, come l'EF 11-24mm f/4L, che non accettano filtri a vite.
Gli EF-S si montano, ma la macchina attiva il crop 1,6x in automatico e il file scende a circa 11 MP. Va bene come ripiego temporaneo. Se il tuo parco ottiche è fatto soprattutto di EF-S, una full frame non è il passo giusto.
Da reflex Canon a EOS R: il percorso sensato
Chi arriva da una 6D o da una 5D Mark III guadagna parecchio. I pixel passano da 20-22 MP a 30 MP e i punti AF non restano più raccolti al centro del mirino. L'Eye AF funziona anche con gli EF adattati, e il mirino elettronico mostra l'esposizione prima dello scatto. Le batterie LP-E6N sono le stesse e si possono tenere.
Si perde qualcosa. Manca il joystick per spostare il punto AF, sostituito dal touch-and-drag sullo schermo, che non a tutti piace. L'autonomia per carica scende in modo netto. Chi viene dalla 5D Mark III rinuncia anche al doppio slot. Se sei ancora indeciso sul cambio di sistema, leggi il nostro confronto su reflex o mirrorless full frame usata. Parte da quello che fotografi, non dalla scheda tecnica.
EOS R contro le alternative usate: RP, R6 e Sony A7
Nella fascia fra 400 e 1.300 euro la EOS R ha cinque concorrenti usati diretti. Due restano nel sistema Canon RF, tre stanno fuori. La scelta dipende da cosa fotografi e dagli obiettivi che hai già, non dal numero di megapixel.
| Modello | Prezzo usato | Sensore | Stabilizzazione sul sensore | Punto forte |
|---|---|---|---|---|
| Canon EOS R | 700-900 € | 30,3 MP | No | Mirino, tropicalizzazione, dettaglio |
| Canon EOS RP | 520-600 € | 26,2 MP | No | 485 g, prezzo d'ingresso RF |
| Canon EOS R6 | 1.100-1.300 € | 20,1 MP | Sì | AF, raffica, video |
| Sony A7 II | 570 € | 24,3 MP | Sì | Stabilizzazione a basso costo |
| Sony A7R | 700 € | 36,4 MP | No | Risoluzione |
| Sony A7 | 400 € | 24,3 MP | No | Il full frame più economico |
EOS R o EOS RP: 200-300 euro di differenza giustificati?
In negozio oggi abbiamo 9 esemplari di Canon EOS RP fra 520 e 600 euro. Stesso attacco RF, stessi obiettivi e un corpo da 485 g che in viaggio pesa meno sul collo. Come primo full frame, o per chi cammina tutto il giorno, la RP basta e avanza.
La EOS R vale la differenza se ti servono queste cose:
- Mirino: più definito, lo noti nella messa a fuoco manuale e sulle ottiche adattate.
- Display superiore: leggi i parametri senza accendere il mirino o lo schermo.
- 30 MP: più margine quando ritagli.
- Tropicalizzazione: più completa, conta per chi lavora all'aperto con qualsiasi tempo.
- Impugnatura: più profonda e solida con zoom pesanti o ottiche EF adattate.
EOS R o R6: quando spendere di più
La R6 costa 1.100-1.300 euro sul mercato, quindi circa 400 euro più della EOS R. Ha lo stabilizzatore sul sensore, un autofocus di un'altra generazione e un video completamente diverso. Per sport, video e poca luce senza cavalletto la differenza la vale tutta.
Per ritratto e paesaggio invece no. Lì la EOS R ti dà 10 MP in più e i soldi risparmiati puoi spenderli in un obiettivo.
E se il sistema Canon non è un vincolo
Se non hai ottiche Canon, anche Sony ha tre alternative full frame da considerare:
- Sony A7 Mark II a 570 euro: ha la stabilizzazione sul sensore, che nessuna delle due Canon ha. In cambio ha un autofocus più lento e la batteria dura poco.
- Sony A7R a 700 euro: 36 MP senza filtro passa-basso, ottima per il paesaggio. L'autofocus è lento e l'otturatore rumoroso: con i ritratti in movimento soffre.
- Sony A7 a 400 euro: il modo più economico per avere un full frame. È anche il più essenziale, e i dettagli li trovi nell'articolo sulla Sony A7 prima serie usata.
Un consiglio pratico: chi ha già ottiche EF resti su Canon. Cambiare sistema per risparmiare 100 euro sul corpo significa poi ricomprare tutti gli obiettivi.
Cosa controlliamo al laboratorio su una EOS R usata
La EOS R non mostra il numero di scatti nel menu. Per questo chi vende da privato spesso lo dichiara a memoria, o non lo dichiara affatto. Noi lo leggiamo collegando il corpo a strumenti dedicati e lo confrontiamo con l'usura che vediamo sul corpo. Se i due dati non tornano, la macchina resta in laboratorio. La stessa lista serve anche a chi compra da privato: bastano una SD e dieci minuti di prova.
| Controllo | Come si verifica | Segnale d'allarme |
|---|---|---|
| Conteggio scatti | Lettura con software dedicato, corpo collegato via USB | Numero diverso da quello dichiarato, oppure usura che non corrisponde al numero |
| Sensore | Scatto a f/16 su fondo uniforme e ispezione con lente | Macchie fisse, aloni, righe sottili |
| Barra M-Fn | Scorrimento e tocco sui due lati, su tutta la lunghezza | Zone morte, comandi che non vengono registrati |
| Cerniera dello schermo | Apertura completa, rotazione, touch su tutti e quattro gli angoli | Gioco laterale, schermo che non resta in posizione, sfarfallio |
| Contatti RF | Ispezione visiva, prova con un obiettivo RF e con l'adattatore EF | Contatti opachi o graffiati, errori di comunicazione con l'obiettivo |
| Slot SD | Raffica fino a riempire il buffer, poi rilettura dei file | Errori della scheda, sportello che non si chiude bene |
| Batteria | Menu Info batteria | Prestazioni di ricarica a una sola tacca |
Sensore esposto e tendina di protezione
Senza lo specchio davanti, il sensore resta scoperto ogni volta che si cambia obiettivo. Per questo su una mirrorless trovi più polvere che su una reflex con lo stesso uso. La EOS R ha un'opzione nel menu che chiude la tendina dell'otturatore quando si spegne la macchina: controlliamo che sia attiva e consigliamo di lasciarla così. Poi cerchiamo i segni di pulizia fai-da-te: aloni di liquido agli angoli, micrograffi visibili in controluce, fibre di bastoncini incollate. La polvere si toglie, un graffio no. Su un corpo da 700-900 euro, un sensore rigato basta a rendere sbagliato l'acquisto.
Batteria, firmware e punti deboli d'uso
Nel menu Info batteria la EOS R indica le prestazioni di ricarica della LP-E6N con tre tacche. Tre tacche vuol dire batteria sana, una tacca rossa vuol dire che va sostituita. Non è un motivo per scartare la macchina, ma è una spesa da mettere in conto nel prezzo. Aggiorniamo sempre all'ultimo firmware Canon, così la macchina esce con tutte le funzioni rilasciate dopo il lancio.
Poi leggiamo il corpo, che racconta come è stato usato:
- Ghiera principale e tasto AF-ON lucidi o consumati: uso quotidiano per molti mesi.
- Gomma dell'impugnatura che si stacca o si gonfia: tante ore in mano, spesso con il caldo.
- Vernice consumata sul fondello e sulla slitta: uso con piastre, tracolle professionali, flash.
- Sportello SD con gioco: schede cambiate di continuo, come succede a chi lavora ai matrimoni.
Nessuno di questi segni è un difetto da solo. Diventa un problema quando l'annuncio dice 10.000 scatti e il corpo racconta un'altra storia. Ogni EOS R che esce dal nostro laboratorio ha passato questa lista e ha 2 anni di garanzia. Se compri da privato, la garanzia te la dai da solo, facendo questi controlli prima di pagare.
Per chi conviene davvero e per chi no
La EOS R conviene davvero a un profilo preciso: chi fotografa soggetti che non corrono e vuole un full frame da 30 MP sotto i 900 euro. Se sei fuori da questo profilo, quasi sempre c'è una scelta migliore, e spesso costa meno.
Profili per cui è la scelta giusta
- Chi ha già obiettivi EF. È il caso più forte. Con la EOS R a 700-900 euro e l'adattatore EF-EOS R il budget totale resta intorno ai 1.000 euro, e i tuoi obiettivi EF lavorano senza perdere autofocus. Il salto dalla reflex APS-C al full frame costa il corpo più l'adattatore, niente di più.
- Il ritrattista che parte leggero. EOS R più RF 50 mm f/1.8 STM: si resta sotto i 1.100 euro totali. I 30 MP permettono di ritagliare senza problemi e l'Eye AF con il ritratto in posa lavora bene. Per questo lavoro non ti serve niente di più veloce.
- Il fotografo di eventi a budget. Corpo più uno zoom standard EF serie L usato, come il 24-105 f/4 L, adattato: il totale sta sui 1.200-1.300 euro. Cerimonie, battesimi e feste aziendali si fanno bene. Unico vincolo: con un solo slot scarica le schede appena puoi.
Quando un'altra macchina è meglio
Se il tuo lavoro è il video, lascia perdere la EOS R. Con il crop 1,74x in 4K è un ripiego, non uno strumento. Se non ti serve il full frame, la Canon EOS R50 V a 550 euro è pensata apposta per il video, ha lo schermo orientabile e costa molto meno. Se invece il video lo fai di mestiere, serve una R6 a 1.100-1.300 euro, che ha anche la stabilizzazione sul sensore.
Per sport e bambini che corrono vale lo stesso ragionamento: i 5 fps con tracking non bastano, e anche qui la risposta è la R6. Spendi 400 euro in più, ma finisci di combattere con la macchina.
Il caso più delicato è chi parte da zero con un budget stretto. Prendere una EOS R a 800 euro e poi restare senza soldi per l'obiettivo è l'errore che vediamo più spesso al banco. Meglio una Canon EOS RP a 520-600 euro, che è full frame e ha lo stesso attacco RF, con i soldi risparmiati investiti in un buon obiettivo. Se il full frame non ti serve, la Canon EOS R100 a 340-400 euro è il modo più economico per entrare nel sistema RF. È un corpo semplice, ma per imparare basta e avanza. Gli obiettivi che compri oggi li monterai anche sul prossimo corpo.
Una nota pratica: in questo momento la EOS R non è a catalogo. Le poche che arrivano passano dal laboratorio e restano in vetrina pochi giorni. Se è la macchina giusta per te, scrivici e ti avvisiamo appena ne esce una revisionata.
Domande frequenti
La Canon EOS R è ancora supportata da Canon nel 2026?
Non riceve più nuove funzioni via firmware, ma l'attacco RF è quello attuale di Canon: tutti gli obiettivi RF usciti finora sono compatibili. Assistenza e ricambi sono ancora reperibili tramite laboratori autorizzati e indipendenti.
Quanti scatti può avere una EOS R usata senza problemi?
Sotto i 50.000 scatti un esemplare tenuto bene ha ancora molta strada davanti. Sopra i 100.000 conviene pagare meno e verificare lo stato di otturatore e sensore. Il numero va letto con strumenti di servizio, non dai metadati EXIF.
Gli obiettivi EF funzionano bene sulla EOS R con l'adattatore?
Sì. Con l'adattatore EF-EOS R autofocus, stabilizzazione e dati EXIF funzionano come sulle reflex, spesso con AF più preciso grazie al Dual Pixel. Gli obiettivi EF-S funzionano solo in modalità crop, a circa 11 MP.
Meglio una EOS R usata o una EOS RP?
La RP costa 200-300 euro in meno, pesa 175 g in meno e ha lo stesso attacco. La R ha 30 MP, un mirino migliore, una tropicalizzazione più completa e più autonomia. Per viaggio e primo full frame basta la RP. Per lavoro su eventi ha più senso la R.
La EOS R va bene per fare video?
Solo in Full HD o con ottiche grandangolari molto spinte. Il 4K ha un crop di 1,74x che taglia fuori le inquadrature larghe, e senza stabilizzazione sul sensore serve un gimbal. Per il video una R6 o una Sony con IBIS sono scelte più sensate.
Quanto costa una Canon EOS R usata oggi?
Sul mercato italiano il corpo macchina oscilla tra 700 e 900 euro a seconda di scatti, accessori e garanzia. Un esemplare revisionato con garanzia si colloca nella parte alta della forbice, un privato senza garanzia in quella bassa.
Cerchi una EOS R o un'alternativa full frame revisionata?
Se hai dubbi su un acquisto o vuoi un consiglio per il tuo caso specifico, scrivici. Diamo consigli gratuiti perché siamo fotografi prima che venditori, e perché un cliente che compra male non torna a fotografare.
Tre modi per parlarci:
- Modulo contatti — risposta entro 24 ore lavorative
- WhatsApp al 342 362 3454 (solo messaggi)
- Telefono: 071 291 6347 (lun-ven 9-13/15-18, sab 9-13)
E se vuoi vedere subito cosa abbiamo in catalogo, esplora l'usato disponibile oggi: ogni macchina è certificata, garantita 2 anni e spedita in 24-48 ore.
Articolo scritto da Matteo per il Team ReflexMania. Ultimo aggiornamento: settembre 2026. Prezzi e disponibilità riferiti al momento della pubblicazione.
